Пятница, 26.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Азимут

Категории раздела
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 177
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Январь » 11 » Олимпиада по географии
17:43
Олимпиада по географии

Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы совместно с Министерством образования Республики Башкортостан, Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий проводят Республиканскую Дистанционную Олимпиаду по географии Республики Башкортостан ДОГ РБ – 2009-2010
"В краю поющих журавлей"

Тема олимпиады: «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны»
 
География участников олимпиады
На 4 декабря 2009 года,
к началу первого тура олимпиады зарегистрировано 80 команд из
19 районов и 9 городов Республики Башкортостан.
Город Уфа выставил 17 команд, Кумертау и Стерлитамак – по 7,
Учалы –3; по две команды представляют города Сибай, Ишимбай и Давлеканово, по одной – Белорецк и Мелеуз.

Наибольшую активность проявили районы: Дуванский (5 команд), Миякинский (4 команды), Абзелиловский, Илишевский, Шаранский районы (по 3 команды), участвуют также школы Белорецкого, Кушнаренковского, Мишкинского, Хайбуллинского, Архангельского, Альшеевского, Аургазинского, Балтачевского, Благоварского, Буздякского, Кармаскалинского, Стерлитамакского, Учалинского, Чишминского районов.

В сравнении с прошлым годом в наши ряды вступили участники из Хайбуллинского, Абзелиловского, Миякинского, Балтаческого,Мишкинского, Аургазинского районов.
 
 
 
 
Задания творческого тура.
1. Республика Башкортостан во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов приняла и разместила на своей территории более 100 предприятий из европейской части Советского Союза, в короткий срок обеспечив их работу. Задание: вам предложены карта европейской части СССР (по состоянию на 1939 год) и карта города Уфы (современная). Нанесите пунсонами на обе карты расположение эвакуированных предприятий – где они находились до войны и где были размещены в столице нашей республики. Каждому предприятию присвойте свой номер и приведите его краткую характеристику.
2. В годы войны многие месторождения полезных ископаемых в европейской части СССР были захвачены или отрезаны линией фронта. В этой связи резко возросла роль более мелких месторождений, расположенных на неохваченной фронтом территории страны. Задание: на карте Республики Башкортостан отметьте месторождения полезных ископаемых, которые активно разрабатывались в годы ВОВ, а после войны были законсервированы ввиду нерентабельности в мирное время. Укажите название месторождения, вид добываемого сырья и куда оно поставлялось.
3. Уфа, помимо предприятий, в годы ВОВ приняла целый ряд учреждений образования и науки. На базе многих из них выросли крупные вузы и научно-исследовательские учреждения. Задание: Нанесите пунсонами на карты европейской части СССР и города Уфы расположение эвакуированных учреждений образования и науки – где они находились до войны и где были размещены в эвакуацию. Каждому учреждению присвойте свой номер и приведите его краткую характеристику с указанием современного названия.
 
фотоконкурс ФОТОШОУ
Конкурс создан для того, чтобы дать ребятам возможность языком фотографии выразить и запечатлеть как ВНУТРЕННИЙ МИР Человека, так и его ВНЕШНИЙ МИР, среду обитания во всем ее многообразии, включая предметы и события, связанные с ВОВ. Еще с пещерных времен у Человека была потребность Творить, выражая себя, отражая свой мир, своё место в этом мире. Фотография - современная наскальная живопись. Конкурс - метафорическая скала, на которой каждому предоставлена возможность отразить Человека, и его место в этом Мире. Творите, оставляйте Ваш след!!! Все фотографии, должны быть сделаны непосредственно участником конкурса. Если участник конкурса - знакомый, брат, друг и т.д. сделавшего снимок, то такая работа признается НЕ принадлежащей пользователю, и на конкурс не допускается.
Фотошок будет проходить по следующим номинациям:
1. Мой любимый город (район, село, деревня)
2. Родные просторы (природа родного края)
3. «Непостижимый детский мир» (В этом особенном мире случаются настоящие чудеса и удивительные открытия. Это детство. Мы взрослеем и перестаем видеть суть вещей. Попробуйте заглянуть в утраченную сказку, хотя бы через объектив фотокамеры?)
4. И это все о них (о ветеранах ВОВ, местах связанных с ВОВ, памятниках, встречах и т.д.)
5. Конкурс фото-комиксов (интересные фото с не менее интересными комментариями).
6. Тропомания (самые яркие моменты походов)
7. «Отдыхай, но не загрязняй!» для всех, кто хочет жить на чистой земле и наслаждаться красотой природы
Просмотров: 1697 | Добавил: котенок | Теги: олимпиада по геграфии, Башкортостан, задания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz